Страницы блога

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Что мы читаем?



Наша профессия не стоит на месте, да и мы стараемся не отставать: отслеживаем изменения законодательства, переводим новости из зарубежа, изучаем судебную практику, читаем блоги экспертов, формируем ответы на все вопросы на всевозможных форумах.   Помогают нам не утонуть в море информации профессиональные журналы, можно выбрать на любой вкус, цвет и кошелек.
1) Журнал "Секретарь-референт"  существует с 2002 года, 104 стр., полноцветный журнал, выходит раз в месяц, распространяется по подписке.
Визитка с сайта http://www.profiz.ru/sr/ (там можно ознакомиться с некоторыми статьями из  журнала):
«Профессиональный журнал для секретарей и управленческих работников. Делопроизводство и документооборот в организации. Решение проблем, возникающих у секретаря при работе в офисе.
Подробно: ГОСТы по делопроизводству, реквизиты документов, деловое письмо, архив организации, кадровое делопроизводство, тонкости работы с компьютером. Приводим шаблоны документов: протокол, приказ по основной деятельности, акты, справка, деловое письмо, должностная инструкция, номенклатуры дел, унифицированные формы по кадрам. Отраслевые особенности документооборота в организации.
Деловой этикет: совещания, презентации, приемы. Тактика, стратегия, документирование деловых переговоров.
Рекомендации по выбору офисной мебели и техники. Проведение корпоративной вечеринки, поздравление шефа и сотрудников, а также другие вопросы деятельности офис-менеджеров и личных помощников».
Мои ощущения:
Журнал приятно держать в руках, тактильные и визуальные ощущения приносят наслаждение. Авторами журнала являются не только признанные эксперты в области делопроизводства, управления, этикета, но и наши коллеги. С некоторыми я знакома по клубу Профессиональных секретарей, многих знаю по виртуальному общению.
Разнообразие тем радует, журнал не ограничивается только делопроизводством, деловым этикетом и дресс-кодом, старается показать различные стороны работы секретаря и  старается культурно развивать своих читателей, так как широкий кругозор необходим нам незаменимым. Многое подается в формате «вопрос – ответ», радует страничка с информацией о городах.
Редакция журнала старается достаточно быстро реагировать на изменения законодательства и размещает статьи о последних изменениях.  


2) Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии»
Визитка с сайта http://www.delo-press.ru/magazines/documents/ (можно ознакомиться с некоторыми статьями):
«Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» предлагает готовые решения сложных вопросов, которые возникают у руководителей и специалистов служб ДОУ (отделов документационного обеспечения управления, канцелярий, управлений делами, секретариатов, архивов), секретарей небольших компаний и личных помощников руководителей – всех тех, кто профессионально работает с документами. 
С нашей помощью вы приведете свое делопроизводство и документооборот в соответствие с требованиями стандартов (ГОСТ Р 6.30-2003, ГОСТ Р ИСО 15489 1 и др.) и законодательства (законов «Об архивном деле Российской Федерации», «О персональных данных», «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», «Об исполнительном производстве», «Об электронной цифровой подписи», Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ» и др.).
Наши рекомендации по оформлению документов не ограничиваются разбором необходимых реквизитов. Мы смотрим на эту задачу шире: показываем образцы различных вариантов составления документа для различных ситуаций, даем юридические комментарии относительно используемых формулировок. Ведь чтобы ваш документ имел юридическую силу, нужно знать и отдельные положения Трудового кодекса, Гражданского кодекса, КоАП, а также многих других нормативно-правовых актов.
Основное внимание мы уделяем организационно-распорядительным документам: как подготовить приказ, составить протокол, профессионально написать деловое письмо, докладную записку. Кроме того, с нами вы сможете грамотно оформить трудовую книжку, навести порядок в кадровом делопроизводстве, договорной работе, в бухгалтерских документах и др.
Мы показываем современные технологии работы с бумажными и электронными документами. Наш лозунг: сначала оптимизируй, потом автоматизируй! С этих позиций помогаем наладить систему электронного документооборота (СЭД), долговременное хранение электронных документов, которых в последнее время становится все больше.
Но даже в наш век современных технологий мы понимаем, что «делопроизводство – это, прежде всего, работа с людьми, которые работают с документами». Поэтому рубрика «Формула успеха» в каждом номере журнала дает дельные рекомендации – с их помощью вы сможете грамотно выстроить отношения с коллегами, руководством и подчиненными».
Мои ощущения:
Капитальность, многие аспекты делопроизводства подаются с юридической точки зрения, что мне лично импонирует. Много внимание уделяется электронному документообороту. Редакционный состав сильный, есть как практики, так и теоретики, в общем, капитальность во всем.

3) Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера», выходит с 2002 года, цветная обложка, оформление сине-белое, с большими  полями «наполненными особым смыслом», существует  печатная версия и электронная.
Визитка с сайта http://www.sekretariat.ru/magazine/preview.php (можно почить некоторые статьи):
«Ведущее издание для секретарей и административных работников. Издается с 2002 г. Объем - 112 страниц. Распространяется только по подписке. 
На страницах журнала - ценная и доступная информация как для начинающих секретарей, так и для секретарей-профессионалов. Практический характер, информационная насыщенность, обучающая направленность издания, высокий профессиональный уровень авторов, помогают читателям освоить все грани профессии.
В рубрикаторе журнала  представлены все основные направления деятельности профессионального секретаря. С аннотациями и материалами журнала «Справочник секретаря и офис-менеджера» вы можете ознакомиться в нашем архиве.
Авторами журнала являются ведущие эксперты в различных областях: преподаватели, специалисты, тренеры. Научным редактором журнала является В.И. Андреева, канд., ист. наук, проф. каф. Трудового права Российской академии правосудия, автор многочисленных пособий по делопроизводству». 
Мои ощущения:
Лозунг издательства – стабильность. Освещаются делопроизводство,  кадры, деловой этикет, психология, интервью с коллегами, курс английского.   Через пару лет чтения создается стойкое ощущение deja vu, что это уже читал. Что-то новое принимается со скрипом. Изменения законодательства появляются поздно, что досадно. Многое из практики и новое в документообороте перекачивало в два других журнала -  «Современные технологии делопроизводства и документооборота» и «Секретариат в вопросах и ответах».

4) Журнал «Секретарское дело», цветная обложка, черно-белое оформление.  
Визитка с сайта http://www.sekretarskoe-delo.ru/ :
«Профессиональный журнал о тонкостях секретарского дела. Экспертные статьи под соусом практических советов.Секреты профессии от персональных помощников успешных фирм, этикет, протокол деловых мероприятий, новое в работе с документами, переписка, IT-технологии, психология делового общения, зарплаты, компенсации и др.»
Мои ощущения:
Много внимания на страницах журнала уделяется информационной безопасности. Честно говоря, не впечатлил.

5) Журнал "Хороший секретарь"
Визитка с сайта http://www.panor.ru/journals/sekretar/:
«Журнал для женщин, работающих в офисе. В каждом номере: эффективные методы делопроизводства и организации рабочего времени; уроки общения: тренинги голоса, дикции и речи; обзоры оргтехники, Интернет и телефония: понятно о сложном; канцтовары и бизнес-презенты: новинки рынка; деловой этикет и психология общения; экспресс-методы понимания собеседника; методики развития деловых и личных качеств; имидж и стиль: искусство макияжа, косметика, прически и аксессуары; здоровый образ жизни, фитнес и пилатес: мастер-классы; наши коллеги: откровенные интервью с секретарями, личными помощниками, офис-менеджерами различных предприятий.
Журнал издается при информационной поддержке Ассоциации деловых женщин, Ассоциации парикмахеров и косметологов, Дома моды Била Кейтца (Бельгия)».
 
 Мои ощущения:
Я его не выписывала, меня смутил редакционный состав – косметологи, хирург, мастер ногтевого сервиса, мастер перманентного макияжа и пр.

6)  Журнал "Секретарь.RU",  выходит раз в два-три месяца пдф-версия с обзорами канцтоваров и парочкой статей постоянных пользователей сайта, так что особо о нем писать и нечего.

Кроме того, читаю журналы по управлению персоналом, кадровым вопросам, налогообложению, управлению предприятием и многое другое.

Какие профессиональные журналы выписываете Вы?
Может Ваше мнение отличается, поделитесь. 

3 комментария:

  1. Здорово, хорошо бы дополнить пост обзором кадровых журналов, а также отзывы по книгам по делопроизводству как на сайте делала ;)

    ОтветитьУдалить
  2. обзор книг по делопроизводству дело неблагодарное, их появляется множество, а я одна))) если будет что ценное свистну

    ОтветитьУдалить
  3. скоро будет год этому посту, в журналах практически ничего не изменилось, разве что я стала автором одного из них)))))

    ОтветитьУдалить